Россия и Эстония взяли курс на улучшение отношений

Конгресс финно-угорских народов в Ханты-Мансийске является отличным поводом для того, чтобы улучшить отношения между Россией и Эстонией. Об этом на своей встрече заявили президенты двух стран Дмитрий Медведев и Тоомас Хендрик Ильвес.

"Мы редко встречаемся, и с этим связано значительно число проблем, накопившихся в наших отношениях. Предлагаю использовать эту возможность для обсуждения этих проблем", - сказал Медведев, открывая встречу с эстонским коллегой, который был одет в бабочку.

Читайте: Притесняемых эстонских "неграждан" не тянет в Россию.

"Рад приветствовать вас в Ханты-Мансийске. У нас хорошее мероприятие здесь проходит - конгресс финно-угорских народов. Я считаю, что это очень полезно", - считает глава российского государства.

"Очень приятно быть здесь по случаю конгресса. Эта встреча также предоставляет нам возможность улучшить наши отношения, предстоит большая работа. Мы воспользуемся этой возможностью", - сказал, в свою очередь, Ильвес. Он говорил по-английски, поскольку большую часть жизни провёл в США и русским языком не владеет.

Отметим, что президенты России и Эстонии после распада СССР ни разу не наносили официальных визитов в соседнюю страну. После демонтажа в Таллине 27 апреля 2007 года «Бронзового солдата» отношения между двумя странами достигли низшей точки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *