Саакашвили нашёл повод для войны в Абхазии?

Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал силовым путём освободить журналиста телекомпании «Мзе» Малхаза Басилая, задержанного в Абхазии. Власти Абхазии уже дали понять, что угроз не боятся, и Басилая предстанет перед судом.

"Я хочу сказать Сергею Багапшу (лидер Абхазии) на хорошо знакомом ему грузинском языке: или он незамедлительно отдаст приказ своей незаконной милиции освободить похищенного тележурналиста М.Басилая или я отдам совершенно законный приказ грузинской полиции освободить его в Сухуми. Сейчас выбор за Багапшем, а не за нами", - сказал Саакашвили.

Читайте: Россия-Грузия: от ненависти до любви...

По словам представителей властей Абхазии, журналистов задержали в Галльском районе за незаконное пересечение границы. "Двое задержанных оказались региональными корреспондентами грузинской телекомпании "Мзе", работающими в Зугдиди. Это журналист М.Басилая и оператор Давид Цоцория. С ними также находилась и была задержана мать Д.Цоцория Майя Данелия", - сказали абхазские силовики.

"Позиция Абхазии в вопросе задержанных грузинских граждан остается неизменной: нарушители госграницы, направлявшиеся с провокационными целями в Абхазию, по завершении следствия предстанут перед судом", - цитирует «Интерфакс» слова официального представителя руководства Абхазии Кристиана Бжании.

"Президент Абхазии Сергей Багапш не намерен комментировать эмоциональное, невыдержанное, на грани истерического крика заявление грузинского руководителя. Очевидно, что в Грузии существуют серьезные трудности с восприятием реальности. Мы лишь в очередной раз хотим напомнить, что язык ультиматумов в Абхазии не приемлют", - сказал Бжания.

"Господин Саакашвили может отдавать своим силовикам много необдуманных приказов, как это делалось и раньше. Важно только, к каким последствиям это может привести. Президентская гонка в Грузии закончилась и нам казалось, что из Тбилиси должны звучать более продуманные и взвешенные заявления. Однако в Абхазии еще раз убеждаются в том, что от Грузии для нашего этноса и государства не может исходить ничего, кроме опасности", - заключил Бжания.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить