Янукович признаёт независимость Южной Осетии и Абхазии

Украина должна вслед за Россией признать независимость Южной Осетии и Абхазии. С таким заявлением выступил лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

"Считаю, что Украина должна принять волеизъявление народов Южной Осетии и Абхазии и признать их независимость", - цитирует слова Януковича его персональный сайт.

Читайте: Поддержка Грузии может обернуться для Украины катастрофой.

«Признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии - это логическое продолжение процесса, который был начат западными странами в отношении признания независимости края Косово. Еще в феврале этого года я публично высказывал свои тревоги по поводу того, что такой шаг Запада непременно повлечет за собой цепную реакцию», - отметил он.

«И мы предупреждали мир об опасности использования двойных стандартов в ситуации с признанием независимости Косово», - подчеркнул лидер «регионалов».

Официальный Киев еще никак не отреагировал на признание Россией двух республик, если не считать общих слов вице-премьера, члена БЮТ Григория Немыри о поддержке территориальной целостности Грузии.

До того, как стало известно о том, что президент РФ подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, МИД Украины сделало заявление в котором призывало российскую сторону не делать этого.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить