Памятник Воину-освободителю в Таллине оставят до 9 мая

Ансип заверил, что памятник Воину-освободителю останется на холме Тынисмяги, по меньшей мере, до 9 мая, когда в России празднуется День Победы. Премьер-министр Эстонии подчеркнул, что пока речь идет только о раскопках могилы и идентификации останков. "Пока нет решения, что делать с останками, и нет решения перенести памятник. Все зависит от результата раскопок", - сказал Ансип. При этом он выразил личное мнение, что "останки и монумент будут направлены на военное кладбище".

Планы по переносу монумента советским воинам из центра Таллина на военное кладбище Сиселинна, вызвали недовольство большей части русскоязычного населения Эстонии и протест официальных представителей России. В Эстонии в связи с этим опасаются массовых акций протеста. С этой недели в эстонской полиции отменены все отпуска.

Выступая перед журналистами в Таллине, мэр столицы Эдгар Сависсар сказал: "Я считаю, что развернутая правительством деятельность вокруг памятника недальновидна и не учитывает интересов жителей Эстонии и Таллина".

Градоначальник Таллина отметил, что согласно данным социологических опросов 49% жителей страны выступают против переноса монумента, а "в Таллине этот процент еще выше - 57% таллинцев считают, что делать этого не нужно".

Молодежная организация "Ночной дозор", созданная после того как памятник несколько раз подвергался актам вандализма, назвала действия эстонских властей "осквернением праха похороненных", которое "противоречит Женевской конвенции о жертвах вооруженных конфликтов".

Министер иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь заявил, что перенос монумента серьезно осложнит отношения двух стран. Между тем, как отмечают журналисты, недавний демонтаж памятника героям Второй мировой войны в подмосковных Химках, вызвал в России меньший ажиотаж, передает Би-би-си.

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *