На Украине готов законопроект о выводе российского флота

МИД Украины подготовил законопроект о прекращении действия соглашения с Россией о пребывании Черноморского флота в Крыму. Об этом заявил глава МИД Украины Владимир Огрызко.

Отвечая на вопрос журналистов, разработан ли МИДом законопроект о выводе Черноморского флота РФ из Крыма, предусмотренный соответствующим указом президента Украины, Огрызко ответил: "Подготовили, законопроект готов, и как раз к моменту, который указан в указе президента, будет подан на рассмотрение парламента".

Министр отметил, что его ведомство свою работу выполнило, а далее продолжить ее должна Верховная Рада. Соответственно, законопроект станет законом, как только за него проголосует большинство депутатов.

Читайте: Ющенко провоцирует Россию вернуть Крым.

Как сообщалось, ранее представители МИД РФ заявили, что Россия готова рассмотреть вопрос о повышении арендной платы за пребывание Черноморского флота в Крыму после 2017 года. Вместе с тем МИД Украины несколько раз сообщал, что украинская сторона не рассматривает вопрос о продлении этого договора и прекратит действие соглашения по Черноморскому флоту 28 мая 2017 года.

Напомним, ситуация вокруг Черноморского флота обострилась в мае. В аэропорту Симферополя мэру Москвы Юрию Лужкову вручили ноту, где ему запрещалось делать высказывания по поводу статуса Крыма и Севастополя. Однако, выступая в Севастополе, он поставил под сомнение принадлежность Крыма и Севастополя Украине.

После этого Лужкову запретили въезд на Украину. А Виктор Ющенко дал правительству поручение подготовить законопроект о выводе Черноморского флота – несмотря на то, что договор об аренде базы в Севастополе истекает только в 2017 году.

Все заявления украинской стороны происходят на фоне открыто декларируемого желания вступить в НАТО. В настоящее время в Крыму, Одесской и Николаевской областях проходят украинско-натовские военные учения «Си Бриз – 2008». Повсюду проходят акции протеста.

Россия неоднократно призывала украинскую сторону воздерживаться от резких заявлений, касающихся базирования флота. Но в Киеве этот призыв, похоже, не услышали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить