МИД России пригрозил Украине "натовскими оргвыводами"

Россия будет вынуждена принять адекватные меры, если Украина вступит в НАТО. Об этом, комментируя письмо украинского руководства в НАТО, заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

«Наша принципиальная позиция в отношении планов вступления Украины в НАТО известна. Мы считаем, что каждая страна свободна самостоятельно выбирать пути обеспечения своей безопасности, в том числе через развитие более тесных связей с военно-политическими структурами. Это право никто не оспаривает», - цитирует слова Камынина официальный сайт МИД России.

Читайте: Россия послала Украине "натовское" предупреждение.

«Вместе с тем, новое радикальное расширение НАТО может привести к серьезному военно-политическому сдвигу, который неизбежно затронет интересы безопасности России. Не может также не вызывать вопросы стремление форсировать вступление Украины в военно-политическую организацию, процесс трансформации которой под новые реалии, отличные от периода «холодной войны», весьма далек от завершения», - сказал Камынин.

«Напомним, что Россию с Украиной связывают двусторонние обязательства, зафиксированные в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 года, в соответствии с которым Стороны основывают свои отношения на принципах стратегического партнерства, обязуются воздерживаться от участия или поддержки каких бы то ни было действий, способных нанести ущерб безопасности другой Стороны», - подчеркнул Камынин.

«В этом контексте возможная интеграция Украины в НАТО серьезно осложнит многоплановые российско-украинские отношения. Мы будем вынуждены предпринимать адекватные меры», - заключил Камынин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить