Грузия подтвердила факт задержания четырёх осетин

МВД Грузии подтвердило сведения о задержании 20 июля в зоне грузино-осетинского конфликта четырех жителей Южной Осетии.

Как заявил журналистам руководитель департамента МВД Грузии по связям с общественностью Шота Хизанишвили, грузинские полицейские задержали четверых граждан осетинской национальности "за конкретное преступление – хранение оружия и наркотиков". "Их освобождение не может стать предметом какого-либо торга", - сказал Хизанишвили.

Утром в понедельник власти Южной Осетии заявили, что грузинская сторона взяла в заложники четырех граждан Южной Осетии в ответ на задержание гражданина Грузии, подозреваемого в убийствах.

Читайте по теме: МВД Южной Осетии: Грузия угрожает применить к захваченным заложникам пытки.

"20 июля около 23:00 грузинская сторона взяла в заложники четверых граждан Республики Южная Осетия Сиукакева Сослана, Санакоева Гелу, Хубаева Заура и Хубаева Алихан", - говорилось в сообщении комитета по информации и печати Южной Осетии.

"По утверждению грузинской стороны, заложники взяты в ответ на задержание гражданина Грузии Гогинашвили Теймураза, жителя села Никози, подозреваемого в убийствах лиц осетинской национальности", - говорится в сообщении. В Цхинвали подчеркнули, что "дороги в целях безопасности перекрыты", а к решению вопроса о заложниках подключена миссия ОБСЕ.

Ранее в понедельник в полиции региона Шида Картли назвали не соответствующими действительности сведения югоосетинской стороны о задержании четырех жителей непризнанной республики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить