Президент Таджикистана объявил войну обрусевшим фамилиям

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов решил переименовать себя. Теперь главу таджикского государства нужно будет называть Эмомалии Рахмон. Кроме того, он фактически призвал избавляться от русских окончаний фамилий и русских названий населённых пунктов.

Выступая перед интеллигенцией накануне праздника Навруз, президент заявил, что таджикам нужно возвращаться к корням. «Необходимо вернуться к нашим культурным корням и использовать национальную топонимику. Например, в различных документах, в том числе, международных, мои имя и фамилию называют по разному. Поэтому я хотел бы, чтобы меня называли Эмомалии Рахмоном, по имени покойного отца», - сказал Рахмонов-Рахмон.

Кроме того, президент Таджикистана призвал представителей интеллигенции менять не только имена и окончания фамилий, но и названия исторических мест, памятников национальной культуры, передаёт «Новый регион».

Отметим, что после Октябрьской революции таджикам и представителям других мусульманских народов Российской империи были даны фамилии, а к ним приделали русские окончания.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *