Назарбаев считает итоги выборов победой народа

От результатов парламентских выборов, по итогам которых в нижнюю палату парламента Казахстана прошла только правящая партия «Нур Отан», выиграли все. Так считает президент страны Нурсултан Назарбаев.

«18 августа впервые в республике прошли выборы в Мажилис на пропорциональной основе. Результаты выборов вам известны. На любых выборах есть побеждённые и победившие. Но в этом случае можно сказать, что победили все казахстанцы», - цитирует слова главы казахстанского государства «Интерфакс».

Согласно итогам голосования, правящая партия «Нур Отан» получила 88,05% голосов избирателей, и заняла все 98 мест, которые определялись на выборах. Ни одна другая партия не преодолела 7-процентный барьер для прохождения в Мажилис. Ещё 9 депутатов в мажилис должна делегировать Ассамблея народа Казахстана на своей сессии.

Со своей стороны, оппозиционная партия «Ак жол» отказалась признавать итоги выборов, обвинив власть в фальсификациях. ОБСЕ отметила, что выборы в Казахстане отвечали не всем европейским стандартам. У наблюдателей от СНГ особых претензий к выборам нет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы