Тбилиси может "депортировать" автора "Горя от ума"

Грузинский парламент в ближайшее время может принять законодательный акт, по которому число могил в Пантеоне известных общественных деятелей Грузии на горе Мтацминда в Тбилиси может сократиться.

В настоящее время в пантеоне находится 48 захоронений. Группа депутатов из парламентского большинства выступила с инициативой подготовить законопроект, определяющий критерии, по которым та или иная личность может быть похоронена в Пантеоне. В "черный список" в настоящий момент попали могилы русского дипломата и драматурга, автора знаменитой комедии "Горе от ума" Александра Грибоедова, матери Сталина Екатерины Джугашвили, недавнего политического деятеля Джабы Иоселиани. Список может быть продолжен за счет могил известных политических деятелей, работавших в советское время.

"Александр Грибоедов был гениальным русским поэтом, видным дипломатом Российской империи, но он не был грузинским общественным деятелем", - сказал один из лидеров парламентского большинства Гига Бокерия. Инициатива депутатов пока не обсуждается широкой общественностью в Грузии, однако в парламенте у нее есть немало противников, считающих, что "могилы надо оставить в покое", отмечает «Интерфакс».

Напомним, в 1828 году за успешное содействие в заключении Туркманчайского мирного договора с Персией Грибоедов был награжден орденом и назначен послом в Персии. Грибоедов не угождал, не льстил и, что для персов было особенно обидно, не давал и не брал взяток. 11 февраля Грибоедова, а с ним еще более 50 человек, растерзала толпа религиозных фанатиков, подстрекаемая теми, кого бесила настойчивость русского посла в вопросе возвращения пленных, подданных России. Александр Грибоедов пал на поле брани с обнаженной саблей в руке. Бесчинствующая толпа таскала его изуродованный труп по улицам несколько дней. Его жена Нина надела черное платье и не снимала его 28 лет, до самой смерти... На его надгробии, обхватив распятье, рыдает коленопреклоненная женщина, отлитая из бронзы. На холодном черном камне горят слова Нины: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы