Председатель ЦИК Грузии: о втором туре выборов речи быть не может

В Грузии председатель ЦИК Леван Тархнишвили сообщил журналистам, что после завершения подсчета бюллетеней избирателей кандидат в президенты Михаил Саакашвили набрал - 53,3 процента голосов.

"Разница голосов между Михаилом Саакашвили и следующим за ним кандидатом в президенты Леваном Гачечиладзе составляет 500 тысяч голосов", - сказал Л.Тархнишвили. По его словам, "исходя из этих данных ни о каком втором туре выборов речи быть не может".

Однако грузинская оппозиция заявляет о массовых нарушениях и фальсификациях в ходе выборов и настаивает на втором туре голосования. Кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе заявил в четверг вечером в эфире грузинского телеканала "Рустави-2", что видит выход лишь в проведении второго тура президентских выборов. "Я сам лично поздравлю Михаила Саакашвили с победой, если он честно победит во втором туре", - сказал Л. Гачечиладзе.

По словам Л. Гачечиладзе, оппозиция готовится к проведению масштабной акции протеста, а также к другим мирным формам протеста, передает "Интерфакс". 

Напомним, досрочные выборы президента Грузии состоялись 5 января.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить