В Вильнюсе "временно отменен" закон о запрете советской символики

Руководство департамента полиции Литвы дало указание сотрудникам полиции временно не применять штрафные санкции за торговлю предметами с советской символикой (орденами, значками, солдатскими униформами и так далее).

Поправки к нескольким законам, запрещающие, точнее, ограничивающие, демонстрацию нацистской и советской символики, были приняты летом этого года и вызвали противоречивые оценки как за рубежом, так и в самой Литве.

В июне парламент Литвы (Сейм) "обогатил" закон, запрещающий нацистскую и советскую символику, штрафными санкциями до тысячи литов, приняв соответствующую поправку к Кодексу административных нарушений.

Читайте: Литва запретила российский гимн.

По новым правилам за демонстрацию нацистской и советской символики во время митинга нарушителю грозит штраф от 500 до тысячи литов (1 евро - около 3,4 лита) с конфискацией предмета символики. Такая же участь ожидает и любителей спеть нацистские или советские гимны.

Распоряжение департамента полиции поступило вслед за тем, как первый и единственный раз поправка к Кодексу административных нарушений была применена на практике - полиция конфисковала товар у уличной торговки в Старом городе Вильнюса (шапки, пилотки, солдатские ремни и прочее), а суд оштрафовал ее на 500 литов (около 145 евро).

Дело в том, что в поправке дан целый ряд "смягчающих" уточнений и разъяснений. Так, отмечается, что штрафы не распространяются на тех, кто использует символику в процессе просвещения, исследований, в художественном творчестве, в антикварной торговле. На основании последнего пункта оштрафованная торговка и обратилась с апелляцией в Высший административный суд республики.

Полицейские обратились к специалистам из университетов за разъяснениями по поводу поправок к законам, запрещающим демонстрацию и распространение нацистской и советской символики, сообщает РИА Новости.

"Мы попросили не применять санкции в той части закона, где говорится о продаже вещей, украшенных советской символикой или изготовленных с ее элементами, пока не сложится судебная практика. У нас есть свое мнение, но нужно выслушать и теоретиков", - отметил заместитель генерального комиссара полиции Саулюс Сквернялис.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *