Грузия упражняется в антироссийской риторике перед приездом Райс

Россия виновна в эскалации напряжённости в Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявила глава МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили. Ранее грузинские военные обвинили Россию в нарушении воздушного пространства своей страны. При этом эти заявления звучат накануне визита в Грузию госсекретаря США Кондолизы Райс.

"Мы желаем мирного урегулирования конфликтов, однако российское государство традиционно создает искусственную эскалацию напряженности в соответствии со своими политическими целями. Сегодня уже не та ситуация в мире, чтобы Грузия попала в этот капкан", - сказала министр.

Читайте: Южная Осетия готова воевать с Грузией до последней капли крови.

"Мы очень надеемся на поддержку мировым сообществом предложенных нами мирных планов, но провокации в зонах конфликтов продолжаются. Сегодня подверглись нападению грузинские полицейские в Кодорском ущелье, один из них тяжело ранен. Вчера же вечером четыре российских военных самолета нарушили воздушное пространство Грузии, осуществляя в течение 40-45 минут облет зоны грузино-осетинского конфликта", - сообщила министр.

"Эти акты являются хорошо спланированными. Российское государство целенаправленно пытается перевести внимание мирового сообщества с реальных проблем на инспирированные провокационные вопросы", - поведала Ткешелашвили.

Ранее грузинские военные выступили с заявлением, что самолёты ВВС России нарушили воздушное пространство Грузии. По их словам, в 20.11 по местному времени со стороны Российской Федерации в районе Рокского ущелья в воздушное пространство Грузии вошли два истребителя, а в 20.20 еще - два самолета по тому же маршруту.

Заместитель командующего ВВС Грузии в вопросах ПВО полковник Зураб Почхуа утверждает, что почти 40 минут четыре военных самолета кружили над территорией севернее Цхинвали. По словам Почхуа, этот случай отличается своими провокационными действиями, поскольку создавалась угроза не только населению региона, но и гражданской авиации - над этой территорией проходят международные воздушные маршруты.

Отметим, что все эти заявления звучат накануне прилёта в Тбилиси госсекретаря США Кондолизы Райс. Ранее сама Райс обвинила Россию в нагнетании обстановки в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить