Грузия обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Самолёты ВВС России нарушили воздушное пространство Грузии. Это утверждают грузинские военные. Реакции российской стороны на это обвинение пока не последовало.

По утверждению грузинских военных, в 20.11 по местному времени со стороны Российской Федерации в районе Рокского ущелья в воздушное пространство Грузии вошли два истребителя, а в 20.20 еще - два самолета по тому же маршруту.

Заместитель командующего ВВС Грузии в вопросах ПВО полковник Зураб Почхуа утверждает, что почти 40 минут четыре военных самолета кружили над территорией севернее Цхинвали. По словам Почхуа, этот случай отличается своими провокационными действиями, поскольку создавалась угроза не только населению региона, но и гражданской авиации - над этой территорией проходят международные воздушные маршруты.

"У ПВО есть запись полетов, и впервые зафиксировано как они входят в наше воздушное пространство с 80-километровой глубины российской территории", - цитирует слова Почхуа РИА Новости.

Военный утверждает, что грузинская сторона не пыталась сбивать самолеты из-за соображений безопасности мирного населения.

Ранее сегодня помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов заявил, что миротворцы зафиксировали во вторник пролет двух грузинских штурмовиков СУ-25 в зоне грузино-осетинского конфликта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *