Германия передала Окруашвили Франции

Германия передала французским властям арестованного экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили.

Защита Окруашвили надеется, что Франция предоставит И. Окруашвили политическое убежище."Этот факт мы расцениваем как добрый знак", - сказала его адвокат Эка Беселия "Интерфаксу". "Несмотря на утверждения Берлина о том, что Окруашвили не будет передан Парижу, он сегодня уже во Франции. И это может говорить о том, что вопрос о предоставлении ему политического убежища может решиться положительно", - сказала Э. Беселия.

И. Окруашвили недавно обратился к властям Франции с просьбой о предоставлении политического убежища, так как въехал в Германию, где был задержан по требованию грузинских властей, по визе, выданной посольством Франции в Грузии. В Германии же заявляли, что передадут И. Окруашвили Грузии после предоставления дополнительных материалов по выдвинутым против экс-министра обвинениям.

Напомним, Окруашвили обвиняют во взяточничестве, вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении служебными полномочиями и халатности. Напомним, что бывший министр обороны Окруашвили был арестован в Грузии в октябре 2007-го, после того как высказал тяжкие обвинения в адрес президента Саакашвили. Речь шла о коррупции и физическом устранении политических конкурентов.

Однако в тюрьме Окруашвили покаялся и от обвинений отказался. Его освободили под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) и позволили улететь в Германию. Там опальный экс-министр взял назад свои покаяния, пояснив, что их у него выбили с помощью психотропных веществ. И вновь принялся обвинять своего бывшего патрона и друга Саакашвили во всех смертных грехах. Формальным поводом для обращения грузинской прокуратуры к германским коллегам стала неявка Окруашвили в суд для дачи показаний.

Читайте: Победа Саакашвили грозит взорвать ситуацию в Грузии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить