Абхазия готова уйти под военный контроль России

Абхазия готова отдать свою территорию под военный контроль России. Но взамен требует гарантий безопасности. Об этом заявил глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба.

"Мы предлагаем самое широкое военное сотрудничество с Россией. Те самые 200 километров - это расстояние от реки Псоу до реки Ингури, это вся Абхазия. Мы согласны, чтобы Россия взяла эту территорию под военный контроль. Но взамен потребуем гарантии нашей безопасности", - заявил глава МИД Абхазии в интервью, опубликованном во вторник в газете "Известия". .

При этом Абхазия не собирается входить в состав России. "Пока в этом нет необходимости", - подчеркнул Шамба.

По его мнению, недавние инициативы Москвы в отношении Абхазии - "это начало выстраивания межгосударственных отношений между нашими странами".

"Ведь отмена санкций была оформлена указом президента. Россия де-факто нас признала!", - подчеркнул министр.

Напомним, что 6 марта МИД РФ сообщил об отмене введенных в 1996 году экономических, транспортных и финансовых санкций в отношении Абхазии. А 16 апреля Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

Читайте: Грузия разорвала договор с Россией по ПВО

"Необходима выработка такого механизма признания независимости Абхазии, который в полной мере соответствовал бы интересам обеих сторон, не вызывая при этом чрезмерного раздражения ведущих международных партнеров Москвы", - добавил в интервью Шамба.

Ранее о готовности подписать с Россией военный договор заявил президент Абхазии Сергей Багапш, напоминает "Интерфакс".

"Если Грузия хочет решать свои проблемы этим путем (вступлением в НАТО - ред., это ее дело. Абхазия в НАТО не войдет. Мы готовы подписать с Россией военное соглашение", - сказал Багапш 25 апреля в Москве после встречи с мэром Юрием Лужковым.

Читайте: Война в Абхазии поставит Саакашвили рядом с Калигулой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить