В Эстонии решают разбирать "Бронзового солдата" или переносить целиком

Перенос памятника советскому Воину-освободителю должен быть согласован с Обществом охраны памятников старины, заявил пресс-секретарь министерства обороны Эстонии Мадис Микко.

"Защитники старины должны дать согласование на перенос памятника и воинской могилы, а также определить детали, которые должны сохраниться", - приводит слова Микко «Интерфакс».

Не решен вопрос о том, должны ли остаться на новом месте на стене из известняка, стоящей позади Бронзового солдата, как в Эстонии называют монумент, изображения серпа и молота. Не решено, как будет переноситься сама стена - одним целым или разбираться по камню и переноситься кусками. Не определена и дата начала работ.

"Пока же есть только решение комиссии по воинским захоронениям при министерстве обороны о том, что сквер Тынисмяги не является подходящим местом и потому захороненные там останки необходимо перезахоронить", - отмечает Микко.

В то же время, согласно закону "О защите воинских сооружений", на основании которого планируется перенести Бронзового солдата, мнение комиссии является только рекомендательным, а окончательное решение принимает министр обороны. По словам Микко, решать вопрос о перезахоронении останков солдат и перенесении установленного в их честь памятника придется, очевидно, уже новому министру обороны, так как прежний министр, Юрген Лиги, пробудет на своем посту до вечера среды.

Между тем на Военном кладбище в Таллине на улице Фильтри уже подобрано место для перезахоронения и установки памятника на новом месте.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить