Ющенко распустил Верховную Раду

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады страны.

О принятом решении Виктор Ющенко сообщил в понедельник вечером в прямом эфире национального телевидения поле многочасовых консультаций с руководством парламента и лидерами фракций. "Я принял решение в соответствии с положениями Конституции Украины, обязанностями президента Украины и с соблюдением необходимой конституционной процедуры", - заявил В. Ющенко. Украинский президент обвинил представителей правящей коалиции в нарушении Конституции и заявил, что "парламентский кризис перерос в политический кризис в стране".

Он подчеркнул, что его действия продиктованы "острой необходимостью сохранить государство, его суверенитет и территориальную целостность". Он отметил, что сделал это для обеспечения соблюдения Основного закона Украины права свобод человека и гражданина. "Указ президента является обязательным для исполнения", - подчеркнул В. Ющенко. Он сказал, что досрочные выборы в Раду пройдут в полном соответствии с Конституцией при мониторинге международных наблюдателей. При этом глава государства не назвал даты досрочных выборов

Напомним, по просьбе украинской стороны в понедельник вечером состоялся телефонный разговор президента России и президента Украины Виктора Ющенко. "Президент Украины, ссылаясь на кризисную внутриполитическую ситуацию, сообщил о невозможности для него осуществления планировавшегося на ближайшие дни визита в Москву", - сообщил представитель кремлевской пресс-службы. Ранее министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк сообщал о том, что визит президента Ющенко в Москву состоится 3 апреля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить