Выборы во Франции выиграл "Союз за народное движение" Николя Саркози

Выборы во Франции, согласно экзит-поллам, выиграл "Союз за народное движение" Николя Саркози. Социалисты уступили свои позиции по всем фронтам.

Как сообщает ИА Интерфакс со ссылкой на ВВС, во втором туре прошедших в воскресенье местных выборов во Франции победили правоцентристы во главе с "Союзом за народное движение" Николя Саркози.

Согласно предварительным оценкам, партии Саркози удалось победить в более чем 60 местных советах, тогда как правящая Социалистическая партия уступила свои позиции примерно в 30 советах.Данные института изучения общественного мнения CSA, которые сообщил телеканал BFMTV свидетельствуют, что соцпартия сохранит за собой только 27-31 департамент.

Крайне правый Национальный фронт (FN) Марин Ле Пен может получить до двух. Таким образом, левые уступят правым руководство в 26-30 департаментах страны. Фактически "Национальный фронт" Марин Ле Пен укрепил свои позиции, однако пока неясно, удастся ли ему полностью взять под контроль хотя бы один из местных советов.

Как уже писала Правда.Ру, лидеры главных французских партий уже успели сделать по несколько заявлений. Николя Саркози, например, объявил, что он-де, понимает тех, кто поддержал Ле Пен, но сам никаких симпатий к "Национальному фронту" не испытывает.

"Хочу сказать всем, кто голосовал за "Национальный фронт": мы понимаем их беспокойство, - отметил Николя Саркози. - Но у них та же экономическая программа, что и у крайне левых, и они недавно поддержали победу левых в Греции. Такая партия не решит проблем, которые стоят перед Францией.

Напротив, проблем станет больше". В этих словах Саркози явно сквозит намек на сохранившийся в программе "Нацфронта" налог для сверхбогатых домохозяйств, которые ввели "левые". Однако в их же программе оговорено, что для среднего класса, для бизнеса налоги надо понизить, что указывает на "правый" подход к вопросу.

Читайте также:

Марин ле Пен выступила за введение в стране смертной казни

Нужна ли России поддержка Марин Ле Пен?

Испания разбужена пророссийской партией

Три источника и два пути развала Евросоюза

"Самый послушный пудель США" - Франсуа Олланд

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *