Британия грозит РФ отключением всех банковских расчетов. Новости Британии. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 29 августа 2014 года

Британия грозит РФ отключением всех банковских расчетов

Власти Великобритании мучительно искали еще одну, тысяче первую, санкцию для строптивой России. И нашли: Лондон  будет добиваться от Евросоюза разрешения на отключение России от международной банковской системы передачи информации SWIFT.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон планирует поднять этот вопрос на встрече лидеров стран ЕС в субботу, сказал собеседник агентства на условиях анонимности.

SWIFT базируется в Бельгии и должна подчиняться решениям ЕС.

По мнению экспертов, отключение РФ от SWIFT станет серьезной мерой по ужесточению санкций против Москвы, но не приведет к блокировке основного потока финансовых сделок. Вместе с тем это вызовет проблемы для трансграничных банковских операций. Кроме того, они обязательно коснутся банковских операций и доходов самых крупных европейских и американских компаний, которые работают на территории РФ.

Аналогичные санкции ЕС ввел в 2012 году против Ирана. в результате введенных санкций иранские банки были отключены от системы SWIFT . Из-за этого действия стала временная невозможность совершения международных финансовых операций кредитными организациями, которые работают в стране.

Как говорил 27 августа замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, в России большая часть дилинговых сделок происходит через системы Bloomberg и Reuters, а утверждение транзакций - через SWIFT.

Российские власти уже озаботились созданием российского аналога системы SWIFT и подготовили соответствующий законопроект.

ЦБ в июне сообщил, что изучает опыт Индии по созданию инфраструктуры международной банковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. В Индии создается SWIFT на паритетной основе с Банком Индии, все транзакции будут обрабатываться внутри страны, говорил представитель ЦБ РФ.

Читайте также:

США: от любви до ненависти - одна бомба

Война за нефтедоллар: Москву сделают Триполи?

Кнут санкций пройдется по всем

Читайте последние новости на сегодня, 29 августа 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить