Российские деньги начали уходить из Лондона. Олигархи - тоже последние новости на сегодня, 29 августа 2014 года

Российские деньги начали уходить из Лондона. Олигархи - тоже

Российские нувориши приостановили скупку элитной лондонской недвижимости, отмечает  Financial Times. Тенденцию связывают с политической нестабильностью. 

Иностранные покупатели, на долю которых в прошлом году приходилась половина рынка дорогой недвижимости в центре Лондона, в этом году существенно умерили свои аппетиты и стали приобретать меньше. Этой тенденции противостоят только итальянцы.

По данным агентства недвижимости Knight Frank, доля иностранцев, скупающих шикарные особняки в британской столице, за год снизилась на 20%. Если в январе - июле 2013-го на них пришлось 50% продаж, то в аналогичном периоде этого года - уже 40%.

Тренд возглавили граждане России и ОАЭ: их доли рынка упали с 6,5% до 3,7% и с 5,3% до 1,4% соответственно; покупатели из Индии и Франции тоже сократили свою активность. Только итальянцы, несмотря на то что экономика их страны опять, скатилась в рецессию  стали приобретать больше: их доля рынка за 12 месяцев увеличилась с 2,7% до 6,7%  пишет "Слон" со ссылкой на Financial Times

Как отмечает FT, приобретение иностранцами лондонской недвижимости тесно связано с глобальной геополитической и экономической нестабильностью: как только случается кризис, рынок активизируется, а цены растут.

Кроме того, во второй половине прошлого года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ужесточил правила налогообложения домов, которыми владеют нерезиденты страны. Продавцы недвижимости тогда заговорили о политизированности этого решения и предупредили, что оно может превратить лондонский рынок в «зомби»; тем не менее стремительный рост цен в дорогих районах Лондона замедлился.

Читайте также: Российские капиталы сбегутся домой?

Новая глобализация: капитал против труда

Счастье на Кипре закончилось

Где прячутся от санкций российские капиталы?

Читайте последние новости на сегодня, 29 августа 2014 года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *