Жители Варшавы провели акцию против "турецкого лицемерия"

Жители Варшавы и Мадрида провели акции против "турецкого лицемерия"

В столице Польши перед зданием турецкого посольства прошла акция протеста против политики Анкары.

Участники пикета выкрикивали "Стоп турецкому лицемерию", "Руки прочь от Асада". По мнению митингующих, власти Турции стремятся еще больше дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке для того, чтобы свергнуть Башара Асада с поста главы Сирии. Для европейцев, в том числе, и для жителей Польши эти события оборачиваются непрекращающимся потоком беженцев из ближневосточного региона.

Турция, как член НАТО, на протяжении нескольких лет дестабилизировавший Ближний Восток, виновна в появлении террористических группировок, которые убивают уже не только в Ираке и Сирии, но и в Европе, считают организаторы акции. "Турция доказала, что защищает интересы террористической организации "Исламское государство" (ИГ), — приводит ТАСС слова главы польской партии "Змяна" Матеуша Пискорского.

На это недвусмысленно указывает тот факт, что именно Турция сбила "Су-24" ВКС РФ, в то время как Россия борется с "Исламским государством" (запрещенном в РФ).

Как говорят участники акции, решение выйти к турецкому посольству было спонтанным, и связано инцидентом с "Су-24", однако то, что Анкара поддерживает терроризм уже давно не секрет.

Стоит также отметить очередную акцию против политики Турции в столице Испании Мадриде. Такие митинги и пикеты здесь проходят уже третий день подряд. Согласно согласно отчетам организаторов, у Национального музея "Центр искусств королевы Софии" собралось порядка трех тысяч человек, сообщает издание "Ридус".

Напомним, 28 ноября похожая акция протеста состоялась в Риме - турецкое посольство в итальянской столице пикетировали представители различных общественных и политических организаций, возмущенные действиями Анкары. Ранее подобные акции состоялись в других европейских странах - митинги против политики Эрдогана прошли в Софии, Мадриде, Афинах и Берлине.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить