В Нормандии простились с Кристофом де Маржери. Новости Франции.

В Нормандии простились с Кристофом де Маржери

Похороны главы нефтегазовой корпорации Total Кристофа де Маржери прошли в Верхней Нормандии. Французский бизнесмен трагически погиб в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково в ночь на 21 октября.

Теперь последним пристанищем Кристофа-Габриэля-Жана-Мари де Маржери стало небольшое кладбище "Керон", находящееся в паре километров от красивого берега моря, недалеко от курортного городка Сен-Пер-сюр-Мер, передает ТАСС. Оно расположено у одной из дорог, ведущих вглубь от побережья. На нем всего пара сотен могил и склепов. Участок под фамильный склеп де Маржери был приобретен в 2000 году.

Церемония захоронения состоялась в присутствии родных и близких, а также ближайших друзей. "Всего присутствовало около 200-250 человек. Похороны прошли нормально, никаких инцидентов не отмечено", - сообщили в полиции этого нормандского города. Накануне в Париже, в храме Сен-Сюльпис была проведена более чем двухчасовая поминальная служба, на которой присутствовали более 1,7 тысяч человек. Руководство страны на церемонии представлял президент Франсуа Олланд. Вместе с ним были премьер-министр Манюэль Вальс, ряд министров, высокопоставленные работники корпорации Total, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Россия была представлена послом во Франции Александром Орловым. Семейство де Маржери приобрело большой загородный дом близ Сен-Пер-сюр-Мер около двух десятков лет назад. Глава Total любил проводить в своих нормандских владениях часть своего отпуска в окружении семьи - трех взрослых детей и восьми внуков и внучек. Де Маржери часто работал в саду и огороде и местные жители не раз видели его за рулем трактора.

С нормандцами де Маржери был общителен и вежлив - у жителей коммуны остаются о нем самые лучшие воспоминания. "Это был очень простой в общении, приятный человек", - подтверждает мэр города Бертран Сорр. По его словам, де Маржери неоднократно высказывал пожелание "обрести последний покой" именно рядом с Сен-Пер-сюр-Мер.

Читайте также:

Последняя речь Кристофа де Маржери: У России много друзей и партнеров на Западе

Во Внуково могли погибнуть 120 человек

Катастрофа во Внуково: виновны ли пьяный снегоуборщик и диспетчер-стажер?

Читайте последние новости на сегодня, 21 октября 2014 года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить