Голландские фермеры отнесли запрещенные ко ввозу в Россию продукты на свалку

Выбирая между благотворительностью и компенсацией за резкое падение цен, связанное с российскими санкциями на западные продукты питания, голландские фермеры выбрали второе, выбросив свой урожай на помойку.

Большая часть голландских фермеров отказалась жертвовать помидоры, груши и яблоки благотворительной организации Food Bank. Они предпочли их выбросить на свалку, чтобы получить компенсацию ЕС в связи с падением цен на сельхозпродукцию из-за введения Россией с 7 августа 2014 года продовольственного эмбарго в ответ на экономические санкции ЕС, США и ряда других стран в условиях кризиса на Украине.

Для получения средств на возмещение убытков аграрии могут или уничтожить свою продукцию, или пожертвовать в Food Bank, чтобы помочь 35 тыс. нуждающихся семей Голландии. Часть продукции пойдёт на переработку. На сегодня около 45 крупнейших фермерских предприятий зарегистрировались для получения материальных компенсаций со стороны ЕС и NEA, сообщает Reuters со ссылкой на представителей программы Netherlands Enterprise Agency.

Пресс-секретарь Еврокомиссии Роджер Уайт сообщил ранее, что Еврокомиссия предоставит из бюджета Евросоюза €125 млн помощи производителям ряда скоропортящихся овощей и фруктов, пострадавшим от запрета на импорт в РФ, передает RT.

Читайте также:

Зарубежные поставщики часто завышают цены - Минсельхоз

Глава Калининградской области: Сыр с плесенью и хамон - не для нормальных людей

Украина теряет огромные деньги из-за ограничений на экспорт в Россию

Читайте последние новости о санкциях России против стран Запада на сегодня, 28 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить