Операция DANKO: арестованы восемь антифашистов за участие в войне на стороне Новороссии

В Испании арестованы восемь молодых людей, обвиненных в участии в незаконных вооруженных формированиях, "подрывающих нейтралитет Испании", сообщает корреспондент Pravda.Ru в Мадриде.

Аресты производились в части реализации так называемой операции "Данко" в городах Хихон, Картахена, Барселона, Касерес, Памплона, пригороде Мадрида Алькорконе и в самой испанской столице. Молодые люди приехали на Украину в 2014 году, чтобы присоединиться к ополчению ДНР и ЛНР. Они являются активистами различных левых ассоциаций и антифашистских течений, возможно, трое из арестованных — бывшие военнослужащие испанской армии.

Испанские СМИ пишут, что левые добровольцы вдохновлялись действиями интернациональных бригад, боровшихся во время гражданской войны в самой Испании против генерала Франко. После допроса в полиции арестованные были освобождены, сообщает корреспондент Pravda.Ru.

Им предписано явиться в суд, как только в этом возникнет необходимость.

Задержанные обвиняются в совершении преступлений, связанных с владением и хранением оружия и взрывчатых веществ, участием в убийствах и преступлениях против государственного нейтралитета Испании в международных конфликтах. Последнее преступление закреплено в статье 591 Уголовного кодекса и карается четырех до пятнадцати лет лишения свободы.

Заметим, что в Испании, а так же в Германии, Италии и Франции активно работает "Комитетом поддержки антифашисткой Украины". Владислав Бриг, глава отдела международной информслужбы политотдела министерства обороны ДНР сообщил СМИ, что среди интернационалистов "испанцев воюет человек 20, еще человек 15 французов, десяток немцев, поляков двое-трое. В основном это левые, коммунисты и антифашисты. Правые националисты — русские и сербские четники".

Читайте также:

Кто идет в ополчение Новороссии

"Порошенко попросит Россию ввести войска"

Президент США объявил четвертый рейх

Угрозы России: кого бояться и как выстоять

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить