СМИ: ОБСЕ пересмотрит Хельсинские соглашения

Европейские дипломаты намерены заключить новые соглашения по безопасности и сотрудничеству в Европе после проведения конференции, аналогичной хельсинкской в 1975 году.

Хельсинкские соглашения членов ОБСЕ в 1975 году подразумевали принципы нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела государств и укрепление международного доверия для мирного урегулирования конфликтов.

Проект нового документа о сотрудничестве и безопасности уже существует, и его идея будет озвучена в декабре на совещании глав МИД стран ОБСЕ в Базеле.

"Новая редакция «Хельсинки плюс 40», как сейчас называется этот проект, действительно обсуждается на разного рода уровнях власти. Ее актуальность обусловлена многими факторами, в том числе и тем, что действующая повестка международных проблем, по версии ООН, до конца не выполнятся. Мы наблюдаем, что на пути решения серьезных проблем (борьба с терроризмом, распространение ядерного оружия) начинают появляться субъективные факторы в виде таких явлений, как русофобия и иные фобии", - заявил газете депутат Госдумы и дипломат Василий Лихачев.

По данным экспертов, необходимость подписания новых договоренностей связана с тем, что достигнутые в 1975 году соглашения не работают в конфликтах, которые происходили в зоне ОБСЕ после падения коммунизма - в Югославии, в Грузии и на Украине. Сообщается, что российские дипломаты предлагали пересмотреть хельсинкские соглашения еще в 2008-2009 годах.

Читайте также:

Литва обещает вооружить Украину

Президент Литвы снова заявила о "терроризме" России

США вооружают армию Эстонии

Грибаускайте: Литва обойдется и без российского газа

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *