Подданные королевы - против участия британских ВВС в авианалетах на Сирию. Новости Британии. Правда Ру. Последние новости сегодня, 26 сентября 2014 года

Подданные королевы - против участия британских ВВС в авианалетах на Сирию

Правительство Великобритании намерено попросить у парламента разрешение на воздушную бомбардировку территорий Сирии, подконтрольных боевикам экстремистской группировки «Исламское государство». 

«Мы рассмотрим любые варианты противодействия «Исламскому государству», включая операции в Сирии, - заявил сегодня глава британского МИД Филип Хэммонд в прямом эфире телеканала Sky News. - Однако пока правительство Соединённого Королевства запрашивает у национального парламента разрешение совершить авианалёт на Ирак. Если возникнет необходимость нанести поражение отрядам ИГ в Сирии, то правительство вновь обратится в парламент для получения согласия».

Сегодня в британском парламенте во время рассмотрения вопроса, касающегося участия Соединённого Королевства в нанесении авиаударов по позициям ИГ в Ираке, разразились дебаты.

Выступая позавчера на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал «Исламское государство» «злом, против которого должен объединиться весь мир». «Прошлые ошибки не должны быть оправданием для бездействия», - сказал он, имея в виду вторжение в Ирак под руководством Джорджа Буша и Тони Блэра в 2003 году.

Заявление Кэмерона о том, что Великобритания готова поддержать нанесение авиаударов по Ираку, вызвало акцию протеста. Сотни демонстрантов с плакатами выстроились вдоль Даунинг-стрит, скандируя антивоенные лозунги и призывая остановить бомбёжку, сообщил представитель Лейбористской партии Джереми Корбин.

«Мы начинаем ещё одну войну по заказу Запада в регионе, полном природных ресурсов. Сначала мы продаём им оружие, бомбы, а потом сами начинаем воевать с ними», - заявил Корбин, выступая на демонстрации. Активист Пижма Хоскинс сказал: «Я был против бомбардировок Ирака десять лет назад и против этого сейчас».

Несмотря на протесты активистов, правительство, генерал-лейтенант сэр Грэм Агнец и экс-премьер Соединённого Королевства Тони Блэр призывают Кэмерона наряду с нанесением авиаударов по боевикам «Исламского государства» развернуть британские войска на земле, но не в Сирии, а в Ираке.

Великобритания сейчас живёт в условиях жёсткой экономии, которой совершенно не способствует участие в военных конфликтах. Противники авиаударов по Ираку подсчитали, что одна крылатая ракета Tomahawk обойдётся бюджету в £850 тыс.: этой суммы хватит, чтобы выплатить годовые оклады 28 медработникам.

С заявлениями против военного вмешательства Великобритании выступили лейбористы Джереми Корбин и Дайан Эбботт, члены Партии зелёных, представители ведущих профсоюзов, учёные и деятели культуры.

«Хотя мы осуждаем политику и методы «Исламского государства», необходимо признать, что это результаты последнего вмешательства, которое способствовало развитию сект и радикальных организаций», - утверждают они.

Напомним, что в минувшую пятницу Франция присоединилась к коалиции США. На данный момент помимо Соединённых Штатов и Франции военную операцию против боевиков ИГ поддерживают и другие государства, в том числе пять стран Персидского залива.

Читайте также:

Еще одна жертва: боевики ИГИЛ казнили иракскую правозащитницу

Франция продолжит наносить авиаудары по боевикам Исламского Государства

Боевики ИГ послали жене похищенного британца запись его мольбы о жизни

Читайте последние новости 26 сентября 2014 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *