МИД России: Евросоюз выступил в качестве "унтер-офицерской вдовы"

МИД России: Евросоюз выступил в качестве "унтер-офицерской вдовы"

Министерство иностранных дел России опубликовало свой комментарий в связи с новыми санкциями Евросоюза по отношению к отдельным гражданам России и ее экономике. В МИД уверены, что действия ЕС будут "с энтузиазмом восприняты международным террористическим интернационалом".

"В очередной раз пойдя на поводу у Вашингтона по вопросу о дополнительных антироссийских санкциях, Евросоюз выступил в качестве "унтер-офицерской вдовы", фактически поставив под угрозу международное сотрудничество в области безопасности", говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

Дополнительный санкционный список является прямым свидетельством того, что страны ЕС взяли курс на полное сворачивание взаимодействия с Россией в вопросах международной и региональной безопасности, включая борьбу с распространением оружия массового уничтожения, терроризмом, организованной преступностью и другими новыми вызовами и угрозами, полагают в министерстве.

"Убеждены, что такие решения будут с энтузиазмом восприняты международным террористическим интернационалом. То, что ему не удавалось в течение последних десятилетий, — вбить клин в ряды мирового сообщества — с легкостью сделали в Брюсселе. И именно Брюссель берет на себя всю ответственность за этот шаг, совершенный на фоне резкого ухудшения международной ситуации, в том числе в Афганистане, на Ближнем и Среднем Востоке, Севере Африки и в других точках.

Одновременно Евросоюз окончательно сел "на иглу" Вашингтона и киевских сказок относительно событий, происходящих на Украине, лишив себя альтернативного, причем объективного, источника информации", констатирует внешнеполитическое ведомство России.

"Понимают ли в столицах стран Европейского союза, к чему способны привести эти безответственные шаги, будь то в политической или экономической сферах?",- завершает свое обращение МИД.

Напомним, в субботу в журнале Евросоюза был опубликован расширенный список российских граждан, по отношению к которым ЕС вводит санкции. В первую очерель в "черный список" попали руководители российских силовых структур, в частности руководитель ФСБ Александр Бортников, секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Читайте также:

Новые экономические санкции против России будут приняты Евросоюзом 29 июля

ЕС ввел новые санкции против руководителей силовых ведомств России и Новороссии

Евросоюз готов ввести против России новые санкции

"Итог санкций: Обама родил Мизулину"

Россия поборет санкции приемами самбо

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *