Премьер Франции объявил об отставке правительства. Новости Франции. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 25 августа 2014 года

Премьер Франции объявил об отставке правительства

Разногласия  премьера Мануэля Вальса и министра экономики Арно Монтебура в области правительственной политики.привели к отставке правительства.

В выходные эти противоречия стали достоянием общественности: Монтебур опубликовал статью в Le Monde, в которой раскритиковал деятельность кабинета.

Он заявил, что политика сокращения дефицита бюджета невыгодна стране, поскольку усугубляет безработицу и приводит к падению популярности левых. Также Монтебур высказался за независимую от ЕС экономическую политику, раскритиковав политику ЕЦБ и Германии в частности.

В результате разногласия между политиками стали настолько серьезными, что разрешить этот конфликт пришлось кардинально.

Позднее Вальс прокомментировал заявления Монтебура, отметив, что тот "перешел желтую линию" и что "министр экономики не может выражать свои мысли в отношении политики государства и в отношении партнера - Германии - таким образом".

Президент Франции Франсуа Олланд принял отставку и поручил Вальсу сформировать новый кабинет министров. Ожидается, что это произойдет 26 августа.

Читайте также:

Вводили - веселились, посчитали - прослезились

Господин Псаки из Европы отменил рубль

Евросоюзу грозят раскол и сепаратизм

Читайте последние новости на сегодня, 25 августа 2014 года

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить