В литовском сейме с успехом прошел показ 15-минутного украинского фильма об "аннексии" Крыма

24 марта в информационном бюро Сейма Литвы был представлен небольшой фильм украинского творческого объединения Babylon13 о событиях в Крыму в марте прошлого года. 

Фильм пришли посмотреть литовские парламентарии, журналисты, общественные деятели и все интересующиеся этим вопросом люди. Глава парламентского комитета по иностранным делам Бенедиктас Юодка перед показом фильма выступил с небольшой речью и заявил, что позиция Литвы по событий на Украине остается "жесткой и твердой."

Посол Украины Валерий Жовтенко перед фильмом дал эмоциональные пояснения его содержательной части, отметив, что Европа "должна понимать, что речь идет не только о судьбе Украины". По его словам,   президент России Владимир Путин  якобы  признал присоединение Крыма собственным персональным решением и спецоперацией. 

"Сейчас, в двадцать первом веке, Россия пытается перекроить границы, европейскую карту. Я бы хотел отметить, что это не только война России и Украины, это геополитическое столкновение двух разных систем ценностей - демократии, европейских ценностей и тоталитаризма, автократии", - утверждал Жовтенко.

"Это вопрос мира и безопасности в Европе. Мы должны быть вместе и не быть безразличными к нашему будущему. И я хотел бы поблагодарить Литвы и литовский народ за поддержку и солидарность с Украиной. За нашу и вашу свободу"», - заключил он.

Сам по себе украинский фильм занимает 15 минут, и представляет собой опрос участников тех событий, пишет издание Delfi.lt. "Мне все равно - Россия или Украина. Я не хочу в Европу, меня там поставят на колени, я буду там холопкой. Главное, чтобы не было Майдана. Спасибо Путину, что нас защитил", - экспрессивно говорила женщина в кадре.

"Спасибо российским войскам, что нас охраняют. В Украине жить больше нельзя, ее нет как государства", - говорил молодой человек в ходе мероприятия по поводу результатов  референдума на фоне салюта и песни "День победы".

Также в фильме можно видеть украинских солдат. "Уничтожаем все, аппаратуру, документы. Никто не дает никаких команд, вот и сидим", - рассказывал в кадре один из них. Также показаны и заблокированные украинские корабли, отмечает издание.

Читайте также:

Ложь о Крыме утверждена сенатом США

Крым предложит объявить 18 марта общероссийским праздником

Украина заявила, что "нормализует" отношения с РФ после возврата Крыма

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить