Путин прилетел в Австрию обсуждать "Южный поток"

Президент России Владимир Путин прибыл с визитом в Австрию. За день до этого директор энергетической компании OMV Герхард Ройс поддержал строительство "Южного потока" и призвал не делать из экономической интеграции "политический футбол".

"Не следует превращать эту экономическую интеграцию в политический футбол", сказал он газете Wirtschaftsblatt, добавив, что это является основой для экономического процветания, передает агентство "Синьхуа".

Roiss заметил, что поставка энергоносителей в Европу без участия России является нереалистичным сценарием. Президент Путин должен подписать контракт с этой фирмой, согласованный в апреле, по строительству газопровода "Южный поток"в Австрию, который не будет проходить через Украину.

Так же Ройс сказал, что из Третьего энергопакета ЕС, который разграничивает владельцев газа и инфраструктуры можно делать исключения. Он также призвал к строительству большего числа газопроводов на континенте, чтобы создать "реальный трансграничный поток", так как текущая сеть газовых магистралей "не работает". Таким образом, контракт очевидно будет подписан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *