The Independent: Европа чувствует приближение Апокалипсиса

Европа своей милитаристской риторикой,  вызванной терактами в Париже и Мали, демонстрирует отказ понять ситуацию на Ближнем Востоке, пишет газета The Independent.

По данным издания, руководитель немецкой разведки предупреждает об угрозе новой мировой войны, а некоторые историки сравнивают ситуацию в Европе с падением Римской империи. В издании отмечают, что Францию на самом деле изменило сотрудничество французского генерала Петена с нацисткой Германией.

В настоящее время  французский журналист и философ Бернар-Анри Леви говорит об опасности со стороны «фашисто-исламистов». В издании отмечают, что никто не говорил о «фашисто-христианах», когда в 1982 году ливанские христианские ополченцы убили около 1700 палестинцев в лагерях беженцев в Бейруте.

Президент Франсуа Олланд открыто заявляет, что «Франция находится в состоянии войны», пишет издание. Но причиной теракта не в последнюю очередь является то, что в 2013 году Франция начала военную кампанию в Мали, направленную против исламистов, захвативших северную часть государства. В результате этой операции сторонники «Исламского государства» начали убивать малийцев, сотрудничающих с французами, а также объявили, что Франция, поддерживающая армии Мали, Нигера, Сенегала, Гвинеи и Того, является врагом ИГ.

Эксперты издания отмечают, что Европа продолжает говорить о новой войне и надвигающемся апокалипсисе, и ее реакция основывается на недостатке знаний о Ближнем Востоке и нежелании урегулировать конфликт.

По мнению авторов материала, решение проблемы лежит в организации международной конференции, которая будет аналогична конференции 1945 года, когда была создана ООН. Что касается беженцев, то они могут получать документы наподобие паспорта Нансена, разработанного в 1922 году.

Отметим, что более 90% граждан Франции поддерживают ужесточение мер безопасности в стране.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить