Австрия подтвердила свою заинтересованность в "Южном потоке"

Австрия заинтересована, чтобы проект газопровода "Южный поток" был реализован, об этом заявил министр европейских и международных дел республики Себастьян Курц. Он ответил на вопросы журналистов по прибытии на встречу руководителей внешнеполитических ведомств Евросоюза в Люксембурге.

"Нам нужно не только больше поставщиков, но и больше маршрутов, по которым газ поставляется в Европу, поэтому "Южный поток" поддерживается Австрией и многими странами Европы", - указал он. По его словам, "минимум пять стран прямо заинтересованы в проекте", сообщает ИТАР-ТАСС. 

Тема строительства газопровода "Южный поток" будет обсуждаться в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Австрию во вторник, 24 июня. Планируется, что в предстоящий вторник в австрийской столице будет подписано соглашение акционеров совместной компании South Stream Austria.  Новое соглашение будет подписываться в развитие меморандума по реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" на территории Австрии. Меморандумом предусматривается строительство австрийского участка газопровода с пропускной способностью до 32 млрд куб м газа в год с конечным пунктом в городе Баумгартен. Выход австрийского участка газопровода на полную проектную мощность намечен к январю 2018 года.

Акционерами South Stream Austria являются российский "Газпром" и австрийская OMV на паритетной основе.  Первоначально эта страна поддерживала решение об участии в проекте, когда в 2010 году OMV подписала  с "Газпром" базовое соглашение о сотрудничестве. Однако затем OMV стала участницей альтернативного проекта Набукко (Nabucco), предполагающего поставки газа из стран СНГ в Австрию и Германию. После замораживания этого проекта Австрия вернулась к сотрудничеству с Россией.   

Напомним, в связи с политическими разногласиями между Россией и США по поводу ситуации на Украине возник вопрос о судьбе "Южного потока" - Болгария, к примеру, заявила о том, что прекращает строительство магистрали на своей территории. Однако, в том случае, если проект действительно будет сорван, в первую очередь пострадают страны Европейского союза. Дело в том, что трнспортировка топлива через территорию Украины затруднена - украинские власти не раз похищали газ, предназначенный Европе. 

Читайте также: Перехитрит ли "Южный поток" США и ЕС

Болгарию наказали за "Южный поток"

"Южный поток" подлил в огонь... газа

Арсений Яценюк придумал, как Украина остановит "Южный поток"

Кто хочет остановить "Южный поток"? - Прямой эфир Pravda.Ru

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить