Непрошеный гость: Франция собралась "строить новую Сирию"

Французский президент Эммануэль Макрон заявил, что США, Франция и их союзники должны остаться в Сирии, чтобы "строить новую Сирию" после разгрома ИГ (запрещена в РФ).

Даже после окончания войны против ИГ США, Франция и наши союзники, все страны региона, даже Россия, Турция будут играть важную роль в создании новой Сирии. Но определять будущее, конечно, будет сирийский народ", -- цитирует Макрона Fox News.

Если Франция и ее единомышленники решат уйти из Сирии, рассуждает Макрон, Иран получит возможность усилить свое влияние.

"В день, когда мы закончим войну с ИГ, если мы однозначно и полностью уйдем даже в политическом смысле, мы отдадим всё иранскому режиму, Башару Асаду, и они подготовят новую войну, они будут подпитывать новых террористов", — сказал Макрон.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент Франции Эммануэль Макрон выступил с заявлением, что у него есть доказательства применения химического оружия в сирийской Думе.

Макрон заявил об этом в интервью телеканалу TF1. По его словам, "у нас есть доказательства, что около 10 дней назад было использовано химическое оружие — по крайней мере, хлор".

Макрон также подчеркнул, что конкретные решения будут приняты тогда, когда "они смогут быть наиболее эффективными".

Читайте также:

Макрон отправит войска в поддержку курдам. Чем ответит Эрдоган?

Меркель и Макрон попросили Путина поговорить с Асадом

Макрон решил, что Россия терпит неудачу в Сирии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *