Новая "ось зла" на Ближнем Востоке: Турция и Саудовская Аравия

Европе нужно прекратить попытки решить проблемы на Ближнем Востоке путем приема беженцев. Новая ось зла в регионе - это Турция и Саудовская Аравия, считает словенский философ Славой Жижек. 

Выдающийся философ современности недавно заявил, что Европа должна перестать пытаться решить проблемы на Ближнем Востоке, принимая у себя миллионы беженцев.

По его словам, пока ЕС расплачивается за кризис, такие страны как Катар, ОАЭ или Саудовская Аравия просто наблюдают за происходящим со стороны, держа свои двери закрытыми.

В интервью RT Жижек подчеркнул, что европейцам пора перестать винить себя во всём, что касается беженцев, и обращаться с ними как с детьми. Жижек подчеркнул, что богатые Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, ОАЭ фактически не принимают беженцев.

Таким образом, "очевидно, что новая «ось зла» появляется на Ближнем Востоке, а основные её участники - это Турция и Саудовская Аравия".

Жижек в свою очередь предлагает размещать мигрантов на побережье Сирии, греческих островах и севере Ливии, чтобы переселение беженцев происходило организованно. "Речь не идёт об оккупации", - подчеркнул Славой Жижек. "То, что происходит сейчас - это скандал. Мигранты бесконтрольно перемещаются, а страны начинают спорить из-за этого друг с другом", - добавил он.

По его словам, "эти "открытые" страны - Германия и Австрия - играют с нами в нечестные игры. Когда становится слишком много беженцев, они не хотят марать свои руки, они хотят, чтобы мы - небольшие балканские страны - делали за них грязную работу и останавливали мигрантов", - подытожил философ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *