Саркози уходит из политики

Саркози после поражения в праймериз оставит политику

Экс-президент Франции Николя Саркози после поражения в первом туре праймериз республиканцев, заявил, что намерен оставить политику. Как передаёт РИА "Новости", бывший французский лидер теперь собирается уделять больше времени своей супруге и детям.

"Хочу сказать моей супруге Карле и своим детям: я чувствую, что заставил вас пройти через множество испытаний, потому что непросто жить рядом с человеком, который возбуждает вокруг себя столько страстей. Поэтому для меня пришло время обратиться к жизни, в которой больше личной страсти, и меньше политических", — сказал Саркози. В первом туре праймериз республиканцев экс-президент Франции проиграл, набрав почти 20,9% голосов.

Бывший лидер страны заявил о своем поражении в ходе выступления в предвыборном штабе, и пообещал, что в следующем туре праймериз окажет поддержку Франсуа Фийону, которого ранее СМИ не раз "клеймили", как политика пророссийской направленности.

"Я очень уважаю Алена Жюппе. Но политические позиции Франсуа Фийона мне более близки. Избиратели, которые доверили мне свои голоса, свободны в своем выборе… Но мой долг честно и ясно заявить: какими бы ни были наши разногласия, Франсуа Фийон, как мне кажется, лучше понимает стоящие перед Францией вызовы. Поэтому я во втором туре праймериз проголосую за него", — заявил экс-президент.

Согласно предварительной информации экзит-пулов, первое место занимает Франсуа Фийон, набравший 44 процента голосов избирателей и Ален Жюппе, набравший 28 процентов голосов. За Саркози проголосовал 21 процент избирателей.

Решение поддержать Фийона наверняка далось Саркози непросто: да, он был его премьер-министром, однако в последние годы отношения были не самые дружеские — Фийон, в частности, призывал власти разобраться с многочисленными уголовными делами против Саркози, в своих заявлениях допуская и открытые выпады в адрес бывшего президента по этому вопросу.

Второй тур праймериз республиканцев во Франции состоится 27 ноября. Тогда Фийон встретится с бывшим председателем правительства Аленом Жюппе. С учетом непопулярности правящей Социалистической партии и президента Франсуа Олланда кандидат от правых и центристов — крупнейшей оппозиционной силы — с большой долей вероятности в 2017 году станет новым хозяином Елисейского дворца.

"Я намерен идти до конца с четким и мощным проектом. Я с теми, кто хочет исправить ситуацию во Франции и стремится говорить правду. Это дух надежды свободомыслящего народа. Нужно порвать с пятилеткой неудач. Мой проект вызовет новую надежду. Я веду за собой избирателей правых и центристов, которые хотят победы своих ценностей", — сказал Фийон.

"Первый тур обернулся сюрпризом. Если вы того пожелаете, в следующее воскресенье мы добьемся другого сюрприза!" — сказал в свою очередь Жюппе.

Получившая 2,6% Костюшко-Моризе призвала своих сторонников голосовать за Жюппе, Ле Мэр, за которого свои голоса отдали 2,4% участников первичных выборов, заявил о своей поддержке Фийона.

Первые опросы общественного мнения уже отдают Фийону победу над Жюппе. По мнению наблюдателей, экс-премьер, не склонный к авансцене, больше других воплощает в глазах избирателей традиционные ценности правоцентристов, настроения французской провинции, так называемого "молчаливого большинства".

Однако события последних недель показали, что ситуация способна стремительно и кардинально измениться: избиратели могут с легкостью в последние дни или часы поменять свое решение голосовать за одного или другого кандидата, поскольку речь идет о представителях одной политической семьи, разделяющих одни и те же ценности, а их программы различаются в деталях.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить