Жителей Германии призвали запасаться едой на случай войны

СМИ Германии: Гражданам рекомендуют запасаться едой на случай войны

Граждане Германии должны будут сами обеспечивать себя всем необходимым на первые десять дней в случае серьезных стихийных бедствий или войны. Об этом сообщила газета Frankfurter Allgemeine (FAZ) со ссылкой на документ новой концепции гражданской обороны ФРГ, которую федеральное правительство намерено обсудить в среду.

"Населению предписано содержать собственные 10-дневные запасы продовольствия", — уточняется в предложенной концепции.

Также население должно осуществлять базовые меры по обеспечению себя запасами питьевой воды на пять дней из расчета по два литра на человека в сутки.

Согласно идее новой концепции, население должно быть в состоянии обеспечить себя едой, водой, энергией и наличными деньгами до тех пор, пока правительство не сможет взять решение этих проблем на себя.

Кроме того, подчеркивается необходимость надежной системы сигнализации, укрепления зданий и обеспечение функционирования системы здравоохранения на приемлемом уровне.

По данным издания, в Германии подобная концепция вводится впервые со времен окончания холодной войны в 1989 году. Ее разрабатывали по заказу Комитета бундестага по вопросам бюджета одновременно с так называемой "Белой книгой" бундесвера, представляющей собой руководство по национальной безопасности страны.

В документе, включающий в себя почти 70 страниц, отмечается низкая вероятность атаки на Германию, которая потребовала бы применения традиционных средств обороны страны. Однако меры безопасности требуют учета таких угрожающих сценариев, которые не могут быть полностью исключены в будущем.

На данный момент механизмы в данной области, по мнению авторов документа, являются неудовлетворительными.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить