В Великобритании следили за Дорис Лессинг

Спецслужбы Великобритании 20 лет следили за Дорис Лессинг

Разведка Великобритании более 20 лет следила за нобелевским лауреатом по литературе писательницей Дорис Лессинг.

Как сообщает Reuters, на Лессинг было собрано пятитомное досье, которое теперь обнародовано и перемещено в Национальный архив.

По данным ТАСС, слежка за известной писательницей началась еще в 1944 году. В это время она со своим мужем-коммунистом Готфридом Лессингом проживала в Южной Родезии (ныне Зимбабве). Спецслужбы продолжали следить за ней и в Великобритании вплоть до 1964 года.

Причиной пристального внимания спецслужб также стала поездка в СССР в 1952 году Лессинг в составе делегации британских писателей.

Напомним, Дорис Лессинг (1919-2013) - английская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе (2007), автор всемирно известных романов "Золотой дневник", "Расщелина", "Трава поет". Она была известна своими коммунистическими и феминистическими взглядами.

Правда.Ру сообщала, что в мае завершились выборы в парламент Великобритании, на которых британские консерваторы одержали уверенную победу. Партия премьер-министра Дэвида Кэмерона получает 316 мест в будущем парламенте из 650, оппозиционная Лейбористская - 239 мест, на третьем месте - Шотландская национальная партия с 58 мандатами, либерал-демократы - 10 мандатов, UKIP - два. Остальные участники выборов разделят 25 мест в палате общин.

Читайте также:

Джонатан Тонг: Кэмерон будет настаивать на том, чтобы Великобритания осталась в ЕС

Мэр Лондона отказался от американского паспорта

Флаг Шотландии поднят над лондонской резиденцией британского премьера

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *