Предшественник Лаврова предупредил мир о ядерной войне с Россией

Бывший министр иностранных дел России в период с 1998 по 2004 годы Игорь Иванов заявил, что опасность ядерной войны в Европе выше, чем в 1980-е годы. 

Иванов, который сейчас возглавляет Российский совет по международным делам, отметил высокий риск конфронтации с использованием ядерного оружия в Европе. По данным Стокгольмского института исследований проблем мира, у России и у США сейчас меньше ядерного оружия, чем было во время холодной войны, однако, даже имея по 7 тыс. боеголовок каждая, эти страны по-прежнему обладают примерно 90% от всего количества ядерных вооружений в мире.

Бывший министр, беседуя в Брюсселе с министрами иностранных дел Украины и Польши и одним из американских конгрессменов, заявил: "У нас сейчас меньше ядерных боеголовок, но риск того, что они будут использованы, возрастает".

Он также обвинил США и Европу в том, что те повышают ставки, развертывая в Европе систему противоракетной обороны. Часть этого ядерного щита возводится на одной из баз в Польше, и эта система ПРО будет развернута в 2018 году, что для Кремля особенно чувствительно, поскольку в этом случае американская система ПРО приблизится к российским границам.

Как пишет РИА Новости, по словам представителей США и НАТО, этот ядерный щит создается с целью защиты Европы от иранских баллистических ракет, при этом она не будет нацелена на Россию и не сможет сбивать российские ракеты. В отношении российской территории на Балтике Игорь Иванов добавил: "Можно быть уверенными, что если США разместят систему противоракетной обороны в Польше, Россия в ответ разместит свою собственную систему ПРО в Калининградской области".

Об угрозе ядерной войны заявляли не только экс-глава отечественного МИДа Игорь Иванов, но и бывший министр обороны Германии Фолькер Рюэ, а также их коллеги из Великобритании, Франции, Испании и Турции. Позиция чиновников зафиксирована в докладе исследовательского центра "European Leadership Network".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить