Британия признала свое бессилие перед боевой авиацией России

Начальник штаба Королевских ВВС в отставке (1992-1997) Майкл Грейдон в статье "Daily Mail" выразил мнение, что современный воздушный флот Британии не в состоянии справиться с мощью внешней угрозы, в том числе против России.Поводом для высказываний стал инцидент, когда два российских стратегических бомбардировщика классификации "Медведь", способные нести ядерные боеголовки, пролетали близ Ла-Манша. Эти самолеты называются символом эпохи "холодной войны". На их перехват и сопровождение были отправлены два истребителя "Тайфун" (Typhoon).

Затем произошел аналогичный случай в небе около полуострова Корнуолл на юго-западе Англии, напоминает Правда.Ру, тогда премьер Великобритании Дэвид Кэмерон призвал эмоционально не реагировать на пролеты российских самолетов около границы.  Он отметил, что россияне просто пытаются привлечь внимание, но его страна показала, что у неё есть "быстрые самолёты, способные защитить государство". К такому смелому заявлению скептически отнеслись военные эксперты.

Грейдон высказывается более пессимистичнее, указывая, что за последние десятилетия число эскадрилий ВВС Британии уменьшилось с 26 (в "холодную войну") до 7. Он печально констатировал, что отразить натиск России Великобритания не смогла бы. По данным "The Daily Mail", с 2010 года британское министерство обороны страны уволило 30 тысяч солдат, матросов и летчиков, списало сотни кораблей, истребителей, самолетов-разведчиков и танков, в попытке сократить расходы бюджета, сообщает PolitRussia.

Читайте также:

"Мы должны бояться слабой России"

Москва всегда избегала любой войны

Зачем США и Британия уничтожали Дрезден

Дирижабли вернутся в вооруженные силы?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить