В Германии собрались переиздавать «Майн Кампф»

Мюнхенский институт новейшей истории планирует впервые после войны переиздать в Германии книгу «Майн кампф» Адольфа Гитлера. Издание не было запрещено на территории Германии, но правительство Баварии, которому были переданы права на коммерческое использование сочинения, препятствовало его распространению и публикации. Книга с научными комментариями и примечаниями выйдет в январе 2016 года.

Как рассказал местным СМИ представитель института Магнус Брехткен, книга выйдет в двух томах и будет насчитывать около двух тысяч страниц. При этом всего около 800 страниц займет оригинальный текст Гитлера, а остальную часть составят научные комментарии и примечания. Проект по подготовке издания «Майн кампф» начался еще два года назад, сообщает LifeNews

Летом 2014 года министры юстиции федеральных земель Германии вынесли решение о сохранении запрета на распространение некомментированного издания книги Гитлера. Однако сотрудники Мюнхенского института уверены, что научные комментарии позволят подготовленному ими изданию дистанцироваться от содержания текста, и считают свое издание «антигитлеровским».

Впервые «Майн кампф» была издана в 1925-1926 годах. Как сообщала Правда.Ру, на русском языке книга была опубликована в 1992 годуВ 2002 году распространение книги в России было запрещено в соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». Кроме того, «Моя борьба» вошла в список запрещенных книг, составленный Общественной палатой РФ.

Читайте также:

Зачем США и Британия уничтожали Дрезден

Третий рейх: любовь во время чумы

9 ноября: "Пивной" путч, Берлинская стена и опальный маршал

Запад раскрывает все секреты Гитлера

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить