Каталония не намерена отказываться от борьбы за независимость. Новости Каталонии и Испании. Правда Ру. Последние новости сегодня, 19 сентября 2014 года

Каталония не намерена отказываться от борьбы за независимость

Итоги референдума в Шотландии не заставят каталонцев отказаться от проведения собственного плебисцита. Об этом заявил глава правительства автономии Артур Мас.

"Шотландия показала остальным верный путь. Каталонский процесс продолжится. Можно сказать, что то, что мы увидели в Шотландии - это правильный путь, единственный путь для решения конфликтов и устранения недопонимания", - заявил в пятницу глава Каталонии во время выступления по телевидению.

Мас заявил, что Каталония продолжит добиваться согласие Мадрида на проведение референдума.

Идея об отделении Барселоны (столица Каталонии) от Мадрида в последние годы набирает популярность на фоне ухудшения ситуации в экономики Испании. По последним данным, уровень безработицы среди молодежи в Испании является самым высоким в Европе (выше, чем в Греции).

Ранее испанский парламент отклонил запрос законодательного собрания Каталонии о возможности проведения референдума о независимости 9 ноября этого года.

Как писала Pravda.Ru, по окончательным данным, против объявления независимости Шотландии на референдуме выступили 55,3% жителей этого региона Великобритании.

Парламент Каталонии проголосовал в январе этого года за петицию в испанские кортесы с просьбой провести голосование о будущем региона. Несмотря на широкое самоуправление региона и культурную самобытность каталонцев, он сильно интегрирован в экономику страны. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, на долю Каталонии приходится 19% испанской экономики. Население региона составляет около 7,5 млн человек.

Все больше каталонцев считают, что их регион платит слишком много налогов в испанскую казну и независимость могла бы решить экономические проблемы в регионе. Однако, по данным опросов общественного мнения, далеко не все готовы к сценарию, когда ради обретения независимости Каталонии придется отказаться от евро: в случае отделения от Испании Каталонии придется заново подавать заявку на присоединение к еврозоне.

Читайте также:

Испания стоит на грани взрыва

Каталония намерена судиться с Евросоюзом

Уэльс подался вслед за Шотландией 

Читайте последние новости на сегодня, 19 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить