Польша заводит секретные досье на пассажиров авиарейсов

Правоохранительные органы Польши рассчитывают создать базу данных пассажиров, которые летают международными авиарейсами, причем в нее войдет всё от номера кредитной карты, с которой приобретался авиабилет, до предпочтений человека в еде на борту самолета, пишет "Российская газета" со ссылкой на Puls Biznesu.

Правда, пока инициатива находится на уровне законопроекта, который подготовило МВД Польши. Предполагается, что его действие будет распространяться на авиакомпании, работающие на территории страны — это им придется требовать с пассажиров, покупающих билеты, исчерпывающую персональную информацию, а потом передавать ее силовикам.

Нововведения коснутся всех, кто прибудет в Польшу на самолете и покинет страну тем же путем. Информация будет храниться в течение пяти лет. В нее войдут данные о том, каким маршрутом пассажир следовал, под каким номером ему выписали билет, услугами какого туристического бюро или сайта онлайн-покупки билетов он воспользовался. Более того, правоохранителей почему-то заинтересовали особые пожелания, предъявляемые пассажирами к предоставляемым на борту продуктам питания (например, в связи с проблемами со здоровьем, аллергиями, убеждениями типа вегетарианства или беременностью).

Авикомпаниям придется отправлять сведения дважды — сначала за сутки за вылета, а потом непосредственно перед ним, когда пассажиры уже займут свои места в салоне самолета, и будет определенно ясно, кто именно из купивших билеты решил полететь. Также в реестр будет вноситься информация о тех, кто приобрел билеты, но не воспользовался ими.

Доступ к новой базе данных будет открыт для всех польских спецслужб, сотрудников прокуратуры, налоговой службы и главного инспектора финансовой полиции. Законопроект разрабатывается в рамках европейской "Директивы о данных пассажиров", которая была принята 21 апреля 2016 года — но Польша затребовала от авиакомпаний гораздо больше сведений, чем изначально предполагал Брюссель.

В частности, европейские правила не предполагают сбора информации о религиозных убеждениях пассажиров, а данные о предпочтениях в еде на борту могут считаться косвенными сведениями о вероисповедании (если человек, к примеру, заказывает кошерные или халяльные блюда).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить