Беспилотник протаранил A320 при посадке в Лондоне

17 апреля самолет Airbus A320 авиакомпании British Airways столкнулся при посадке с беспилотным летательным аппаратом.

Приземление прошло благополучно, сообщили в столичной полиции.По словам сотрудницы Скотленд-Ярда, объект, с которым произошло столкновение, «судя по всему, оказался беспилотником» и «нанес удар по передней части самолета». 

Позже инженеры British Airways заявили о полной исправности самолета, передает BBC. Отметим, что в момент происшествия на борту самолета находились 132 пассажира. Сообщается, что командир экипажа заметил дрон, когда высота полета составляла порядка 150 метров над землей.

Это далеко не первое происшествие в Великобритании, связанное с внезапным появлением беспилотников на пути следования авиалайнеров, однако ранее пилотам удавалось избегать столкновений своих самолетов с дронами.

По данным VZ.ru, Британский совет по расследованию случаев опасного сближения в воздухе сообщил, что с апреля по октябрь прошлого года в Соединенном Королевстве было зафиксировано 23 подобных инцидента.

Как писала Правда.ру, в 2015 году беспилотный летательный аппарат, приземлился на крыше резиденции премьер-министра Японии Синдзо Абэ. А 4 февраля летательный аппарат врезался в небоскрёб на высоте 40 этажа и свалился на площадку 35-го. Его оператор, молодой житель Нью-Джерси, попросил охранников вернуть беспилотник, но был задержан полицией.

Американская пресса регулярно сообщает, что на территории Белого дома секретная служба США обнаружила беспилотник. Пресс-секретарь  президента в последний раз подтвердил, что было найдено "некое устройство", но добавил, что никакой опасности оно не представляло. Хотя в принципе беспилотники у Белого дома, как правило, сбиваются.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить