В Британии нарастает паника: из-за Эболы все сторонятся негров

Британские владельцы квартир отказывают в сдаче жилья студентам из Сьерра-Леоне, боясь Эболы.При этом никаких справок от врача хозяева не просят, их просто пугает название стран. 

На этой неделе уже сообщалось, что британские школы отказываются принимать обратно в классы детей, которые приехали с каникул из Африки, сообщают "Вести ФМ" со ссылкой на The Guardian. 

Британцы напуганы прогнозами, что первые случаи заболевания смертельным вирусом ждут в Королевстве к Рождеству. Об истерии британцев - собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Лондоне Петр Гарин.

Радиоведущий из Сьерра-Леоне Амара Бангура приехал в Британию месяц назад, чтобы прослушать курс в университете Ист Англии. Разместившись в гостинице в Лондоне, он начал искать жилье - комнату или маленькую квартиру в Норидже, поближе к университету. На электронные письма ответили сразу два хозяина, которые были рады сдать жилье молодому человеку. Но как только они увидели ксерокопию его паспорта, сразу прислали отказ. Один даже написал все, как есть: в обычных условиях он бы сдал квартиру студенту с радостью, он по сравнению с другими претендентами платежеспособен и приличен, но беря во внимание тяжелую ситуацию с Эболой, которая грозит перерасти в мировую эпидемию, хозяин боится заразиться. И впредь тоже не будет принимать людей, которые в последние два месяца посещали зараженные районы Африки.

Самое комичное в том, что сам будущий студент Амара Бангура, работая на африканской радиостанции, вел шоу об Эболе, в котором подробно рассказывал о том, как уберечься от вируса, как не поддаться истерии и отличать мифы от реальности. На деле же в Британии он сам столкнулся с проявлением этой истерии. Хотя опасения владельцев квартир не имеют при себе никаких оснований. Даже если сьерра-леонец и был бы заражен, то болезнь бы уже проявила себя. Ее инкубационный период - не больше 21 дня. А Сьерра-Леоне молодой человек покинул 60 дней назад. После вмешательства коллег-журналистов Бангура все же нашел место, где остановиться, и уже успел выступить с лекциями об Эболе в своем университете. Тема лекций та же, что и в Африке - мифы об Эболе.

Это не первый случай, когда напуганные британцы отказывают в месте вернувшимся из зараженных стран. Одной из жертв паники стал 9-летний школьник, который вместе с родителям живет попеременно то в Африке, то в Британии. Несмотря на предварительную договоренность со школой в английском Стокпорте, мальчику отказали в занятиях. Родители других детей подписали целую петицию с требованием запретить ребенку, который неделю назад приехал из Сьерра-Леоне, приближаться к их детям. 

Читайте также: От Эболы спасет только скафандр

Больных вылечат добрым словом?

Лихорадка Эбола - оружие страха?

Белый дом выпустил памятку о том, что нужно знать про вирус Эбола

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить