Испания намерена приравнять участие во внешних военных конфликтах к терроризму последние новости на сегодня 17 сентября правда ру 2014 год

Испания будет считать участие во внешних военных конфликтах терроризмом

Власти Испании намерены приравнять участие во внешних военных конфликтах к терроризму, заявил министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

Предполагается, что соответствующие поправки будут внесены кабмином в Уголовный кодекс страны. В ближайшее время инициатива должна поступить на рассмотрение главы МВД Испании Хорхе Фернандеса Диаса, пишет Лента.ру.

Глава МИД заявил, что Испания готова оказывать содействие США в борьбе с боевиками группировки "Исламское государство" в Ираке. По его словам, Мадрид готов предоставить военные базы, оборудование и транспорт, а также помочь американским военным в сборе разведданных и в пресечении финансирования террористов. Кроме того, Испания готова предоставлять гуманитарную помощь Ираку.

При этом глава внешнеполитического ведомства отметил, что сотрудничество будет основываться на решениях Совета Безопасности ООН, международном праве и конкретных пожеланиях властей Ирака. Непосредственное участие испанских военных в операции в Ираке он назвал «маловероятным сценарием».

Напомним, американские ВВС принимают участие в боевых действиях в Ираке с августа. За это время они нанесли уже 162 воздушных удара по позициям исламистов. Боевики группировки «Исламское государство» начали наступление на северные и западные районы Ирака в июне.

Читайте также:

Мира во всем мире не будет, пока...

Сирия: Граффити на стенах войны 

США: от любви до ненависти - одна бомба 

Читайте последние новости на сегодня, 17 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *