Конец "меркелизма": Spiegel объяснил, почему Ангела скоро уйдет

Авторитетная немецкая газета Der Spiegel опубликовала выдержанную в резких тонах редакционную колонку, в которой говорится, что канцлер ФРГ Ангела Меркель обречена на скорый уход в отставку - правда, процесс ее отстранения от управления страной все же "потребует некоторого времени", поскольку "власть стала для политиков самым сильным афродизиаком". "Что не так с этими политиками? Они предчувствуют, что крах неизбежен, грядет конец эры Меркель", - пишет издание.

"Меркелизм" явно находится на последней стадии, считает редакция Spiegel, признавая, что "за 12 лет правления канцлера эта система сформировала страну, обеспечивала согласие, спокойствие, стабильность во всем".

"Лидер в политической системе "меркелизма" не должен провоцировать, очерчивать четкие контуры, ввязываться в споры, будоражить граждан, его естественное место - середина, где максимально стремление к социальному консенсусу. Крайние позиции игнорируются. Собственное мнение не обязательно, программа гибкая и постоянно заимствует что-то у политических оппонентов", - описывает ситуацию газета.

Авторы колонки признают, что Германия выиграла от "меркелизма" - во всяком случае, республика благополучно миновала период финансового кризиса, и экономика процветает. Но, констатирует редакция "Шпигеля", Меркель не смогла добиться каких-либо серьезных реформ, которые вызвали бы общественную дискуссию, и состояние демократии в Германии усугубилось, поскольку канцлер целенаправленно избегает острых углов, конкуренции взглядов, споров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *