Шотландцы потеряют фунт стерлингов, армию и пенсии последние новости на сегодня 16 сентября правда ру 2014 год

Кэмерон: Шотландцы могут потерять фунт стерлингов, армию и пенсии

Выход Шотландии из состава Великобритании будет означать утрату общей с королевством валюты, формировавшихся веками вооруженных сил, а также пенсионных фондов, которые будут разделены, заявил британский премьер Дэвид Кэмерон.

Кэмерон, выступая в шотландском Абердине с последней речью перед намеченным на 18 сентября референдумом о независимости, пояснил, что "решение о независимости стало бы не просто разделением имущества, оно стало бы болезненным разводом. Люди, которые поддерживают кампанию за выход из состава Британии рисуют радужную картину того, как в Шотландии станет лучше во многих сферах. Но когда что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, это необычно, это и есть ложь".

Он напомнил, что Шотландия, выйдя из состава Соединенного Королевства, обретёт также проблемы, которые страна должна будет решать уже как независимое государство. Это и построение экономики, и содержание вооруженных сил, и создание новой национальной валюты, и вопрос о членстве в международных организациях, пишет RT/

И напротив, если шотландцы решат остаться в королевстве, премьер-министр пообещал провести крупномасштабные реформы по расширению полномочий местных властей. В частности, они получат расширенные полномочия в области налогообложения, расходования государственных средств, а также в сфере социальных услуг? jnvtxftn HBF Yjdjcnb/

Отметим, ситуация в преддверии референдума весьма неопределенная. Последние социологические опросы показали отсутствие явного перевеса у сторонников единства страны, который отмечался в Шотландии ранее. До 500 тыс. из 4,3 млн зарегистрированных в Шотландии избирателей ещё не определились. Их голоса и попытался завоевать премьер своей речью - считают политологи.

Читайте также:

Шотландцам фигу вместо фунта?

Уэльс подался вслед за Шотландией

Лондон оттягивает "развод" с Шотландией 

Читайте последние новости на сегодня, 16 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить