За принуждение к браку в Англии можно сесть на семь лет

За принуждение к браку в Англии можно сесть на семь лет

Закон, запрещающий принуждение к браку, вступил 16 июня в силу на территории Великобритании.

Под эту категорию бракосочетаний подпадают случаи, когда один или оба супруга дали свое согласие под физическим, психологическим, финансовым, сексуальным или эмоциональным давлением.

Как полагают в кабинете министров, данный закон поможет спасти тысячи людей, ежегодно сталкивающихся с подобной проблемой, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Guardian

Только за минувший год правительственная комиссия, занимающаяся проблемой насильственного принуждения к вступлению в брак (Forced Marriage Unit), рассмотрела 1302 случая. В 82% из них жертвами становились женщины, а 15% пострадавших не достигали совершеннолетия.

По мнению экспертов, подавляющая часть принудительных союзов скрывается. Министр внутренних дел Тереза Мэй по случаю принятия закона сообщила, что "насильственный брак - это трагедия для каждой жертвы, о многих случаях такого союза даже не сообщали, сейчас же все изменится".

Можно предположить, что немалая доля подобных инцидентов приходится на среду этнических мигрантов-мусульман, прибывших в Великобрианию из стран, народные обычаи которых одобряют насильственное принуждение к браку.  

 Читайте также: Европу геи не сплотили. Сплотят ли патриоты?

Цыганский вопрос Европы будет решать Россия?

Индия: изнасилования, касты и гендерное право

Ювенальная юстиция: доходный бизнес на детях

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить