Германская пресса возмущена ложью Ангелы Меркель

Немецкие СМИ: Меркель нарушила присягу канцлера не вредить своему народу

Ангела Меркель подверглась в Германии шквальной критике, причиной которой стало расследование газеты Süddeutsche Zeitung, которой удалось установить, что в 2013 году Вашингтон вовсе не дал никаких гарантий заключить с Берлином антишпионское соглашение. Между тем, помощник Меркель сообщил тогда немцам совершенно обратную информацию.

В свете шпионского скандала, разгоревшегося между Германией и США ясно, что действия Меркель были предательскими по отношению к германской нации, так как она нарушила свою клятву, данную в время принятия присяги канцлера в 2013 году, отмечает обозреватель газеты Rheinische Post Михаэль Брекер.

"Канцлеру следует время от времени вспоминать свою присягу 17 декабря 2013 года. Тогда Ангела Меркель поклялась не наносить ущерба своему народу и чтить Основной закон", напоминает Брекер. И отмечает, что история "шпионского скандала" с разведкой BND думать, будто бы Меркель сдержала свою клятву просто наивно.

Получается, продолжает он, Мерель просто обманула своих избирателей, пообещав, что Штаты заключат антишпионское соглашение, но зная о том, что это ложь. Америка не планирует подписывать подобные договоры ни с ФРГ, ни с какой-либо иной страной. И Ангела Меркель не могла не знать об этом, отмечает издание.

В других германских изданиях тоже критикуют канцлера. К примеру, авторы журналистского расследования, которое провело расследование, назвали Меркель "канцлером сокрытия истины". Возмущены и журналисты Spiegel — не мог столь опытный политик, как Меркель, не понимать, что попросту лжет собственному народу.

Читайте также:

Оппозиция призывает Меркель извиниться за скандал со шпионажем АНБ

АНБ следило за Европой с помощью разведки Бундесвера

Шпионский скандал поссорил разведки Германии и США

Европы нет. Есть телега для США

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить